Напитки, омолаживающие организм

У любого человека в рационе присутствуют напитки, с помощью которых можно омолодить организм. Как сообщает авторитетное издание «Командир» (http://comandir.com/raznoe/21172.html) ученые, занимающиеся изучением здорового образа жизни составили список из 7 напитков, помогающих сохранению здоровья, красоты и молодости вашего тела. Как подчеркивают авторы списка, особую важность имеют знания о том, когда и как употреблять эти продукты.
 
На первом месте списка – зеленый чай. Китай является родиной этого полезного напитка. Интересно, что специалисты, составившие ТОП-7, отметили, что самым большим оздоровительным эффектом обладает китайский белый чай, но при его отсутствии подойдет и зеленый. Оказывается, чайные листья подвернувшиеся минимальной ферментации содержат в себе большое количество полифенолов, оказывающих благотворное влияние на человека.
 
На втором месте в ТОП-7, по мнению ученых, занимает чай Каркаде, пришедший к нам из жаркой Африки. Так называемый «напиток фараонов» - Каркаде – считается эффективным лекарством от практически  всех заболеваний. Для получения этого напитка используются лепестки суданской розы или Hibiscus sabdariffa. Антоцианы, дающие красный цвет Каркаде проявляют P-витаминную активность. За счет этого витамина осуществляется укрепление стенок кровеносных сосудов.
 
Следующее место в списке самых полезных напитков занял… кофе. Благотворно на организм человека действует кофеин и кофе блокирует сигнальные пути, по которым цепным путем передается информация, отвечающая за пуск естественных процессов. Даже одна чашка кофе не только способна поднять настроение и производительность в случае утомляемости, но, как оказалось, положительно воздействует на сердечнососудистую систему, а также улучшает память и внимание.
 
На четвертом месте списка самых полезных напитков находится какао. Как оказалось какао является омолаживающим напитком. Необходимо отметить, что историками найдено подтверждение священного статуса какао у ацтеков и индейцев майя. Из особых полезных медицинских свойств какао, прежде всего, стоит отметить воздействие на склеивание тромбоцитов в крови человека, которому эффективно противодействует какао..
 
Пятую строку ТОП-7 напитков занимает томатный сок. Он очень полезен для людей с проблемами зрения. Также врачи рекомендуют ежедневно употреблять его людям, страдающим различными онкологическими заболеваниями.
 
На шестом месте – отвар шиповника, очень богатый витаминами С. Поэтому его советуют пить при заболеваниях или переломах костей. В медицине о полезных свойствах отвара шиповника знают еще с XVIII века.
 
И, наконец, седьмое место в списке полезных напитков заняло красное вино. Употребление одного бокала вина в день способно укрепить иммунитет. Однако медики предупреждают, что только умеренное употребление красного вина способно принести пользу человеку.
К другим материалам СМИ