ВСЕГО ТРИ ЧАШКИ КОФЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ПЕЧЕНИ.

Большинство людей начинает свой день с чашки кофе. Недавно выяснилось, что обычный утренний ритуал – чашка кофе – незаметно поможет вам защитить вашу печень.
 
Отличные новости для любителей кофе! Люди, выпивающие ежедневно 3 и более чашек кофе реально помогают своему здоровью, предотвращая серьезные заболевания печени.
За последние 26 лет в США было произведено более 14000 исследований в области влияния кофе на организм человека.  Эти исследования показали, что люди, участвующие в экспериментах, выпивающие всего по одной чашке кофе в день на 21% меньше страдали от заболеваний печени. «Те, кто пьет кофе, значительно снижают риск возникновения заболеваний печени», - говорится в докладе группы ученых во главе с доктором Марианной Лазо из Института общественного здоровья им. Джона Хопкинса (г. Балтимор, Мэриленд, США).  
Этот вывод основан на многочисленных крупных общенациональных исследованиях в Соединенных Штатах. Также ученые обратили внимание на влияние кофе на болезни сердца. Участники исследований проводили и систематизировали специальные опросные листы, в которые включали вопрос об употреблении кофе и собирали эти данные в течение 26 лет.
Как выяснила д-р М.Лазо и ее научная группа в среднем люди потребляли чуть меньше двух чашек (220 г) кофе ежедневно. И оздоровительное влияние кофе было подтверждено во всех статистических выборках участников, вне зависимости от расы, доходов, различного общего состояния здоровья или специальных индивидуальных диет, которым придерживались участники эксперимента.
Один из ведущих специалистов из области здравоохранения, руководитель отделения гематологии и заболеваний печени в институте Нордуэлл Хэллз (Northwell Health) в г. Манассетт (Нью-Йорк, США) доктор Дэвид Берштейн говорит: «Концепция пользы кофе для печени не является новой. Было произведено несколько крупных исследований с более чем 430 000 участников, которые подтвердили, что употребление кофе значительно снижает вероятность возникновения или развития таких болезней, как например цирроз печени. Это особенно касается тех, кто переедает или злоупотребляет алкоголем. Выводы, содержащиеся в исследовании, проведенном группой доктора М.Лазо, позволяют с уверенностью говорить о еще более благотворном влиянии кофе и связанном с его потреблением уменьшением риска возникновения и развития заболеваний печени».
Потребление кофе в последние два года значительно возросло в Южной Африке. Это связано не только с увеличением количества кофеен и кофе-шопов по всей стране (ЮАР). Предполагается, что культура употребления кофе оказала на него еще большее влияние.
Выводы группы ученых были представлены на ежегодном совещании Американского общества питания в Бостоне (США).
К другим материалам СМИ